«Роснефть» провела семинар по геологическому изучению Восточной Арктики

Image

«Роснефть» провела семинар на тему «Геология и нефтегазоносность восточно-арктической акватории РФ: основные направления исследований, проблемы и пути их решения», в котором приняли участие более 120 специалистов – представители Компании и ее дочерних обществ, отраслевых институтов и РАН, ведущих профильных ВУЗов, геосервисных компаний и других научно-производственных организаций.

Основной целью семинара стало обсуждение промежуточных итогов работы Компании по изучению и освоению территорий Восточной Арктики, а также результатов научных исследований других профильных организаций и экспертных групп.

На семинаре было представлено около 30 докладов, касающихся различных аспектов геологоразведочных работ в регионе, в числе которых были такие темы, как «углеводородные системы и перспективы нефтегазоносности восточного сектора Российской Арктики», «актуализация модели геологического строения восточно-арктических шельфов с целью прогноза нефтегазоносности осадочного чехла», «геологическое строение о. Новая Сибирь: новые данные (по результатам полевых исследований 2016 г.)».

Участники обсудили основные концепции геологического строения Восточно-Арктических территорий и нефтегазовые системы бассейнов акватории региона.

До недавнего времени российская акватория Восточной Арктики была наименее изученной, однако начиная с 2013 года, когда компания получила первые лицензии на ряд участков в данном регионе, ситуация кардинальным образом поменялась.

В настоящее время «Роснефть» владеет 9-ю лицензионными участками на шельфе Восточной Арктики и ведет активную геологоразведочную деятельность. В течение полевых сезонов 2014-2016 гг. были выполнены сейсморазведочные работы методом 2Д на территории 50 000 пог. км, что повысило достоверность прогнозов перспектив нефтегазоносности региона и его ресурсной оценки. Кроме сейсморазведочных работ на большинстве лицензионных участков шельфа Восточной Арктики в этот же период была проведена современная аэрогравимагниторазведка.

Понимая исключительную важность получения первичной геологической информации в регионе в 2014-2016 гг. Компанией было организовано 6 геологических экспедиций по изучению островов Восточной Арктики и ключевых участков материковой суши. Начиная с 2014 года возобновлены крупномасштабные региональные исследования всего Восточно-Арктического региона.

Основными целями проводимых в настоящее время «Роснефтью» работ на шельфе Восточной Арктики являются актуализация региональных моделей строения недр региона для дальнейших поисково-разведочных работ, а также подготовка объектов для геологического изучения, включая поисковое бурение.

Семинар по геологии конкретного региона Арктики «Роснефть» провела уже во второй раз. В прошлом году состоялся семинар, который был посвящен Хатангскому участку недр в лаптевоморском регионе Восточной Арктики. Данный формат мероприятия позволяет привлечь специалистов самого высокого уровня для обсуждения актуальных вопросов по изучению Арктического региона с учетом результатов деятельности других компаний и научно-производственных организаций, а также позволяет наметить направления для дальнейших совместных работ.

17.03.2017 РоснефтьАрктика нефтегаз геология.