Импортозамещение подводно-добычных комплексов в РФ начнется в 2019-2020 гг

Image

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Россия начнет импортозамещение подводно-добычных комплексов в 2019-2020 годах, заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков в интервью агентству "Прайм" в преддверии международного арктического форума "Арктика – территория диалога".

"В первую очередь речь должна идти о ключевых компетенциях в нефтегазовом машиностроении, связанных с шельфом. Например, о подводно-добычных комплексах (ПДК), которые у нас сейчас импортные. В настоящий момент мы работаем над российским ПДК, буквально на днях обсуждали эту тему в ходе совещания в Минпромторге. Выход на отечественную компетенцию можно ожидать уже в 2019-2020 годах", - сказал он.

По словам Осьмакова, в России действует программа по шельфовому оборудованию, в 2016 году были запущены проекты по созданию отечественного геологоразведочного оборудования для работы на шельфе на сумму около 1,3 миллиарда рублей. "В этом году планируется также поддержать еще восемь работ на 2,5 миллиарда рублей", - сказал замминистра.

По его словам, при Минпромторге действует система рабочих групп с участием нефтегазовых компаний, в рамках которых они фактически выступают заказчиками оборудования, а государство финансирует эти проекты. "Работа будет продолжаться вне зависимости от госпрограммы по Арктике", - заключил он.

Действующие санкции США против российского ТЭКа включают запрет на участие в добыче нефти на шельфе, в том числе поставку оборудования или технологий, а также разработку сланцевых месторождений. Кроме того, ограничен доступ крупных российских компаний к зарубежному финансированию.

23.03.2017 ПРАЙМ Агентство экономической информацииИмпортозамещение, ТЭК.