МНПЗ ЗАВЕРШИЛ ОДИН ИЗ ЭТАПОВ МОДЕРНИЗАЦИИ УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

Image

Московский НПЗ "Газпром нефти" провел монтаж оборудования на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Работы на объекте осуществляются в рамках проекта по модернизации установок "большого технологического кольца".

МНПЗ завершил монтаж газоходов печей, которые предназначены для разогрева нефти с целью последующего разделения на фракции. Осуществлена замена стен и крыш печей, обновлено вспомогательное оборудование. Для повышения эффективности работы смонтирован газоход уменьшенного диаметра. Печные задвижки оснащены автоматическими приводами, которые обеспечивают снижение потребления топлива. Установлены горелки с датчиками погасания пламени.

По итогам всех работ эффективность печей возрастет на 16%, сократится воздействие на экологию.

"Проект реконструкции установки первичной переработки нефти обеспечивает поэтапный перевод печей с жидкого на экологичное газообразное топливо и комплексное обновление оборудования. Благодаря модернизации потребление топлива снизится на 8%. Сократится шумовое воздействие", - отмечают в пресс-службе МНПЗ.

Оборудование для проекта было поставлено российскими производителями. Работы начались в прошлом месяце. Сейчас специалисты предприятия приступают к тестированию и настройке систем управления.

В марте Московский НПЗ завершил ключевой этап проекта по реконструкции установки каталитического крекинга. Новый купол весом 120 тонн был установлен на реакционном аппарате Р-201, который обеспечивает процесс смешивания разогретого вакуумного дистиллята с катализатором для производства компонентов высокооктанового бензина класса "Евро-5". Оборудование было изготовлено на российском предприятии, крупноузловая сборка проводилась заранее.

Работы по модернизации установки каткрекинга Г-43-107 на МНПЗ начались в январе 2017 года. К настоящему времени выполнен монтаж металлоконструкций, переоснащены подстанции и установлено новое оборудование.

Модернизация установки позволит увеличить ее производительность на 20%. Вырастет глубина переработки нефти и выход светлых нефтепродуктов на предприятии. На установке первичной переработки нефти будет проведена модернизация печей, что позволит снизить воздействие на окружающую среду и повысить энергоэффективность работы завода.

Ремонт установок "большого технологического кольца" МНПЗ проводится в рамках перехода предприятия на увеличенный четырехлетний межремонтный интервал. Полный переход завершится в 2018 году с пуском установки переработки нефти "Евро+" и выводом из эксплуатации установок "малого технологического кольца".

22.03.2017 http://rupec.ru/news/35118/МНПЗ переработка нефти.