На Новокуйбышевский НПЗ доставлено крупнотоннажное оборудование для комплекса гидрокрекинга

Image

Завершена уникальная транспортная операция по доставке на Новокуйбышевский НПЗ крупногабаритного оборудования – девяти колонн для строящихся комплекса гидрокрекинга и установки регенерации метилдиэтаноламина (МДЭА)

Уникальное оборудование было изготовлено и поставлено в рамках реализации масштабной инвестиционной программы ПАО НК "Роснефть" на Новокуйбышевский НПЗ.

Общая масса колонн для гидрокрекинга составляет около 1,5 тыс. т. Вес самой тяжелой фракционирующей колонны гидрокрекинга вакуумного газойля - 309 т, длина колонн - от 18 до 58,5 м. В Самарскую область колонны доставили на баржах по Волге, затем по реке Криуше до грузового причала Новокуйбышевского НПЗ в поселке Маяк.

Для доставки крупнотоннажного оборудования на предприятии была организована масштабная операция по транспортировке водным и наземным транспортом.

Новокуйбышевский НПЗ провел сложную операцию по наземной транспортировке: девять колонн перевозились "тихим ходом" по территории Новокуйбышевска с помощью спецтехники - самоходной транспортной платформы. Для транспортировки был разработан специальный проект. В соответствии с четкой координацией было проведено отключение инженерных коммуникаций, которые пересекали маршрут следования: железнодорожные контактные сети, ЛЭП и троллейбусные линии. На железной дороге было организовано три "окна" для перевозки колонн через пути. Все коммуникации демонтировались по мере следования транспорта и заново собирались.

Строительство комплекса гидрокрекинга АО "Новокуйбышевский НПЗ" - важный этап масштабной программы НК "Роснефть" по модернизации производства. Ввод комплекса в эксплуатацию позволит получать из тяжелых углеводородов светлые нефтепродукты - дополнительные объемы дизельного топлива и бензинов с низким содержанием серы.

12.07.2017 Информационный портал "Волга Ньюс"Импортозамещение, Роснефть.