Встреча Дмитрия Медведева с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым

Image

Из стенограммы:
Д.Медведев: Вагит Юсуфович, недавно было совещание в Арктике, на Земле Франца-Иосифа, а в Архангельске проходил арктический форум. В этом контексте хочу уточнить, какие есть проекты «Лукойла» в арктической зоне, с учётом того, что Вы в большей степени концентрировались на других направлениях развития. Но в Арктике находится огромное количество запасов углеводородного сырья. В любом случае нам надо это всё разрабатывать, имею в виду перспективы.

В.Алекперов: Компании «Лукойл» и «Роснефть» проделали уникальную работу по мобилизации и выходу в Хатангу, Таймырский регион. Сегодня завезены буровые установки. Мы рассчитываем, что в ближайшую неделю – десять дней начнётся разведочное бурение. У нас есть надежда, что в этом регионе будет открыта новая нефтегазовая промышленность на территории Таймырского полуострова.

Д.Медведев: Объёмы запасов пока не очень понятны?

В.Алекперов: Ещё нет, потому что там не велись геолого-разведочные работы.

Д.Медведев: Никогда не велись? И в советские времена тоже?

В.Алекперов: И в советские времена. Там сделана была региональная сейсмика, и всё. Сейчас компании «Лукойл» и «Роснефть» подготовили и завезли буровые установки. Ещё неделю назад там было 50 градусов мороза.

Д.Медведев: То есть в ближайшее время вы приступаете к разведке?

В.Алекперов: Не только наша компания, но и «Роснефть». Уже буровые построены. У нас огромный опыт в Арктике будет. Самый северный в мире терминал, который круглогодично отгружает нефть, – это на мысе Варандей, 27 км от берега (это месторождение сегодня), – и компания «Лукойл», и компания «Роснефть» осуществляют перевалку через этот терминал. Терминал уже работает. Он принадлежит нашей компании 10 лет и показал себя как высокотехнологичная установка, которая сегодня выдерживает такой напор льда, который находится в Баренцевом море. То есть опыт работ накоплен, мы активны в геологоразведке. Я сейчас покажу ещё материал дополнительный – это и Каспий, и Балтика, и Ненецкий край. То есть компания в целом уделяет огромное внимание геолого-разведочным работам, выделяет колоссальные средства. И мы, наверное, одна из немногих компаний, которая ежегодно компенсирует объёмы углеводородов, добываемые в течение года.

Д.Медведев: Геологоразведка штука затратная, но абсолютно необходимая, потому что без геолого-разведочных работ невозможно обнаружить новые месторождения, стало быть, невозможно начать добычу углеводородов. Поэтому то, что вы в это вкладываетесь, абсолютно правильно. Ещё раз подчеркну: возможности, запасы и перспективы у Арктического региона нашей страны огромные, просто колоссальные.

31.03.2017 Правительство Российской ФедерацииМедведев Алекперов Арктика Варандей .