Более 60 км электросетей необходимо построить энергетикам для ТОР на Сахалине

Image

ПАО "Сахалинэнерго" построит 21 электроподстанцию и более 60 км линий электропередачи для объектов территорий опережающего развития (ТОР) "Южная" и "Горный воздух" на Сахалине, сообщила пресс-служба компании.
"Для обеспечения энергией ТОР "Горный воздух" планируется построить 20 км линий электропередачи различных классов напряжения и восемь подстанций суммарной установленной мощностью 26,18 МВА. Чтобы создать возможность для подключения к централизованному электроснабжению объектов ТОР "Южная" необходимо построить около 43 км линий электропередачи различных классов напряжения (от 35 кВ до 0,4 кВ) и 13 подстанций суммарной установленной мощностью 64,75 МВА, в том числе подстанции "Ласточка"-35/10 кВ и "Таранай"-35/10 кВ", - пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что построенные в последние годы мощности на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 - 4-й и 5-й газовые энергоблоки, а также перспектива успешного завершения строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 позволили в большей степени снять вопрос по генерирующим источникам электроэнергии. Поэтому для объектов ТОР необходимо только создать электросетевую инфраструктуру.
ТОР "Южная" направлена на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности в регионе. Реализация планируемых 15 проектов общей стоимостью 20,8 млрд рублей позволит региону полностью обеспечить себя свининой местного производства, молоком - на 58%, тепличными овощами - на 81%.
ТОР "Горный воздух" создается на базе одноименного горнолыжного комплекса в Южно-Сахалинске, в нее войдут также санаторий "Синегорские минеральные воды", прибрежная зона города Невельска и остров Монерон. В рамках этого направления на Сахалина будет реализовано семь инвестпроектов стоимостью 16 млрд рублей. До 2020 года планируется создать 60 километров горнолыжных трасс, 9 новых канатных дорог, построить гостиницы и коттеджи на 600 номеров, рестораны и кафе на 220 мест. В ТОР появится тысяча новых рабочих мест, дополнительным стимулом к развитию туризма на острове станет новая сопутствующая инфраструктура Южно-Сахалинска - рестораны, SPA-комплексы, торгово-развлекательные центры.
ПАО "Сахалинэнерго" - дочернее зависимое общество ПАО "РАО ЭС Востока" и крупнейший Гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. ПАО "Сахалинэнерго" осуществляет электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток, объединяет пять структурных подразделений с количеством персонала в 3,2 тыс. человек.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4111443

21.03.2017 ТАССэнергомаш энергоснабжение сети Сахалин ТОР .