Минпромторг России подготовил каталог высокотехнологичной продукции для нужд Арктики

Image

Иллюстрированные каталоги высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны Российской Федерации подготовлены Минпромторгом России. Они охватывают свыше 650 предприятий из 77 регионов всех федеральных округов страны и содержат восемь разделов по видам деятельности.
В сборниках представлен обзор высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны с учетом различных климатических зон и предъявляемых условий эксплуатации. Каталоги охватывают такие разделы, как транспортные средства, строительная, дорожная и спецтехника, энергетическое и электротехническое оборудование, средства связи. Кроме того, здесь представлены проекты в области систем и аппаратуры контроля, управления, испытаний и диагностики, оборудование для добывающей промышленности, специальные конструкции и материалы, иная сопутствующая продукция и услуги (спецодежда, вспомогательные сооружения и пр.).
Базовый вариант электронных каталогов в объеме около 450 страниц содержит информацию о более чем 650 предприятиях, способных производить широкую линейку высокотехнологичной продукции для нужд Арктической зоны. К примеру, в сфере энергетического и электротехнического оборудования представлены 147 проектов от предприятий из всех федеральных округов страны. Наибольшее число предложений поступило от компаний из Уральского (192), Центрального (175) и Приволжского (106) федеральных округов.
"В рамках реализации политики импортозамещения Минпромторгом России планируется продолжение работ по созданию отечественного оборудования и техники по радиоэлектронике, автомобиле- и машиностроению, судостроению и нефтегазовой промышленности. Вместе с представленными каталогами это будет способствовать содействию в реализации важнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также развитии опорных зон в Арктике", - подчеркнул директор Департамента региональной промышленной политики Алексей Беспрозванных.
"Каталог продукции для Арктики станет главным нашим презентационным проектом на грядущем Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога" 29-30 марта в Архангельске. Кроме того, мы планируем включить соответствующий блок в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП), организовав своего рода B2B-платформу для отечественных поставщиков и заказчиков", - отметил замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.
Справка
Сборники подготовлены Департаментом региональной промышленной политики Минпромторга России на основе информации, предоставленной аппаратами полномочных представителей президента Российской Федерации, региональными органами исполнительной власти и заинтересованными организациями.
Подробная программа форума доступна по ссылке: http://forumarctica.ru/programme/.
За дополнительной информацией, а также по вопросам организации интервью и комментариев, пожалуйста, обращайтесь к представителям пресс-службы Фонда "Росконгресс":
Юлия Шиянова: yulia.shiyanova@roscongress.org, +7 (916) 469 3724.
Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив арктического региона на мировом уровне. Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум "Арктика - территория диалога" состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам арктического региона. Второй форум прошел в 2011 году и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, а в 2013 году в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности. Ключевой темой IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" станет "Человек в Арктике". Планируется, что мероприятие посетят более 1500 человек из России и зарубежных государств. http://forumarctica.ru/
О фонде "Росконгресс"
Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.
Сегодня годовая программа фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов. www.roscongress.org


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/novosti-partnerov/4119968

23.03.2017 ТАССАрктика продукция.