В Тюмени создадут программу для моделирования нефтегазовых месторождений

Image

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разрабатывают новую программу для геомеханического моделирования нефтегазовых месторождений. Проект получил финансирование федеральной программы "УМНИК" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сообщили в пресс-службе вуза.
"В отличие от имеющихся аналогов, этот геомеханический симулятор позволит рассчитывать полный комплекс напряженно-деформированного состояния залежи методом контрольных объемов. На основе модели механических свойств в нем можно будет проводить расчеты этого состояния и выводить их результаты", - сказали в вузе.
По словам разработчиков, модуль предоставит возможность проведения 4D-геомеханического анализа. "Благодаря этому будет проводиться оценка изменения напряженно-деформированного состояния залежи во времени, а также влияния геомеханических эффектов на процессы разработки и добычи", - добавили в пресс-службе.
В 2016 году в ТюмГУ открылся научно-исследовательский центр (НИЦ) нефтепромысловой химии. НИЦ занимается решением научно-практических вопросов в области химии, добычи и переработки углеводородов, в числе приоритетных направлений - разработки по повышению нефтеотдачи пластов. Центр уже успел наладить контакты с потенциальными заказчиками и заключить ряд договоров с предприятиями, именно здесь в этом году ученые разработали инновационный реагент для увеличения степени извлечения нефти. По словам авторов проекта, его можно использовать на различных стадиях разработки месторождения.
Кроме того, в прошлом году исследователи ТюмГУ разработали стекловолокно для эффективной очистки нефтепродуктов. По словам ученых, новое модифицированное стекловолокно превосходит современные аналоги. Материал представляет собой силикатные волокна, в состав которых вводится добавка каталитически активного оксида железа Fe2O3, а сверху этот композит покрывается дополнительным слоем оксида кремния Si02, увеличивающим площадь активной поверхности материала в 20-30 раз.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ural-news/4095769

15.03.2017 ТАСС, http://tass.ru/ural-news/4095769ПО ИТ нефтегаз моделирование.