Первая электростанция, использующая сырую нефть, заработает летом в Эвенкии

Image

Первая модульная дизель-электростанция (ДЭС), которая сможет работать на сырой нефти, будет пущена в эксплуатацию летом 2017 года в селе Ванавара на севере Красноярского края. По оценкам экспертов, Ванаварская ДЭС позволит значительно снизить затраты на производство электроэнергии и сократит расход топлива.

Станция сможет работать на сырой нефти, в то время как традиционно подобные источники электроэнергии потребляют дизельное топливо. Оно занимает большие объемы в общем грузопотоке «северного завоза». Однако с началом освоения «Роснефтью» северных месторождений углеводородов в Красноярском крае сырая нефть стала более доступной, чем дизтопливо: ее можно завезти в населенные пункты по «зимникам».

«Произведена отправка основного модуля станции мощностью 1 МВт из Красноярска в Эвенкийский муниципальный район, в село Ванавара. К лету 2017 года полный комплект ДЭС должен быть на месте, после чего начнутся сборка и пуско-наладочные испытания. В августе намечен пуск энергоисточника в эксплуатацию, который сможет работать и на дешевой сырой нефти, и в случае необходимости на дизельном топливе», – уточнил член комитета по энергетики Госдумы Виктор Зубарев, представляющий в парламенте Красноярский край. По его словам, сейчас идет проектирование значительно более мощной станции в 6 МВт для арктического Туруханского района Красноярского края. Работы проводятся в Красноярске и Санкт-Петербурге.

Тема развития энергетики («Арктика – территория современной энергетики») станет одной из основных на IV Международном форуме «Арктика – территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта. Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики.

23.03.2017 OilCapital.ruэлектростанция энергоснабжение Арктика.