Газпром нефть открыла в г Омске инженерный центр по испытанию катализаторов собственного производства

Image

В г Омске Газпром нефть открыла инженерный центр (ИЦ) по испытанию катализаторов для вторичных процессов переработки нефти.
Об этом 15 декабря 2016 г сообщает пресс-служба компании.

Для любознательных напомним, что продукты первичной переработки нефти обычно не являются товарными нефтепродуктами, в тч из-за малого октанового числа в бензине или большого содержания серы в дизельном топливе.
Поэтому нефтяные фракции поступают на установки вторичных процессов, которые позволяют улучшить качество н/продуктов и увеличить глубину переработки нефти.
Большинство НПЗ России вынуждены приобретать катализаторы для вторичных процессов нефтепереработки за рубежом.
Уникальная пилотная установка ИЦ позволит НПЗ тестировать катализаторы Газпром нефти на своем сырье и оптимизировать режимы их применения с учетом индивидуальных параметров конкретных установок.
Это позволит повысить эффективность переработки.

1я в России пилотная установка каталитического крекинга, начавшая работу в составе ИЦ, позволяет проводить испытания катализаторов с вовлечением различных типов сырья, а также определять условия и режимы их максимально эффективного использования на производственных комплексах каткрекинга российских НПЗ.
Пилотная установка - уменьшенная копия комплекса каталитического крекинга, который является 1м из ключевых процессов вторичной переработки.
Производительность пилотной установки по сырью составляет до 2,5 кг/час.
Газпром нефть начала монтаж пилотной установки летом 2016 г, в работе помогали индийские специалисты, которые собственно и изготовили установку.
Испытания новых марок катализаторов Газпром нефти, анализ условий их эксплуатации и сравнение свойств будут производиться в условиях, максимально приближенных к промышленным - технологическая схема пилотной установки полностью моделирует процесс крекинга с вовлечением различных типов сырья и тестируемых катализаторов.
В 2016 г специалисты Газпром нефти приступят к 1м исследованиям эксплуатационных характеристик перспективных марок катализаторов, произведенных в г Омске.
В частности, на установке будут проведены испытания катализатора новой марки Авангард в условиях его эксплуатации на установках каталитического крекинга различных НПЗ.
Исследования, проведенные специалистами компании, показали, что применение катализатора Авангард на установке каталитического крекинга Омского НПЗ уже сегодня эффективнее аналогов.
Экономический эффект от использования Авангарда на установках каталитического крекинга на Московском и Омском НПЗ может составить около 1,3 млрд руб/год.
Разработали катализатор серии Авангард ученые Института проблем переработки углеводородов СО РАН вместе со специалистами ОНПЗ.

Соглашение о реализации инвестпроекта по развитию производства отечественных катализаторов для каткрекинга и катализаторов гидропроцессов 4 сентября в рамках ВЭФ 2015 подписали А. Дюков и губернатор Омской области В. Назаров.
К 2025 г с учетом нового комплекса можно будет получать до 21 тыс т/год катализаторов.

До 2020 г в инженерном центре появятся еще несколько пилотных установок.
Они будут предназначены как для испытаний катализаторов каткрекинга и гидропроцессов, так и для производства опытных партий катализаторов.
Таким образом, специалисты катализаторного производства получат возможность производить новые типы катализаторов и исследовать их на одной площадке.

15.12.2016 Neftegaz.ruинжиниринг испытания ОМПЗ катализаторы переработка.