СВОЙ БУР

Image

Благодаря партнерству отечественных производителей нефтегазового оборудования с немецкой компанией Siemens наша страна уже в ближайшем будущем может наладить выпуск необходимой техники для работы в сложных климатических условиях.
Глава машиностроительной компании "Уралмаш НГО Холдинг" Юрий Карпов, генеральный директор "Электропрома " Борис Абрамов и президент "Siemens Россия" Дитрих Меллер подписали в Москве трехстороннее соглашение о взаимодействии при создании нового технологического комплекса для морских буровых платформ, который будет способен работать в сложных климатических условиях - прежде всего имеется в виду Арктика. Цель соглашения - подготовить конкретный план локализации широкого спектра оборудования, в том числе электроприводов, на отечественных производственных площадках. Так, для выпуска преобразователей Sinamic S120 используются производственные мощности завода "Сименс Электропривод" в Санкт-Петербурге - в ноябре прошлого года там были выпущены первые комплекты этих преобразователей под маркой "Сделано в России". Таким образом, питерский завод фактически уже приступил к глубокой локализации высокотехнологичной продукции в России. В случае успешного сотрудничества немецкой компании с отечественными производителями наша страна получит шанс в кратчайшие сроки интенсифицировать геологоразведочные и буровые работы на нефтегазовых месторождениях Крайнего Севера, а также на шельфе в Арктической зоне России.
Сомкнувшиеся льды Курс на освоение нефтегазовых богатств Арктики российские власти провозгласили еще пять лет назад. И понятно почему: этот регион - будущий центр всей нефтегазовой добычи нашей страны на ближайшие несколько десятков лет. Расширить там добычу углеводородов - едва ли не единственная возможность сохранить за Россией статус ключевого игрока на мировом энергетическом рынке в долгосрочной перспективе. По данным Минэнерго, начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородного сырья в Арктической зоне России (с юга ее принято ограничивать Северным полярным кругом) насчитывают 258 млрд тонн условного топлива. Это около 60% всех ресурсов углеводородов нашей страны. Правда, львиная доля арктических ресурсов относится к самым низким категориям - D1 и D2. Коэффициент их перевода в доказанные запасы вряд ли превысит 7%. Но даже в этом случае в Арктике у нас сосредоточено порядка 17 млрд тонн условного топлива - это чуть больше, чем запасы нефти и газа Кувейта. Три четверти всех разведанных в Арктике углеводородов - газ: в натуральных показателях его чуть менее 67 трлн кубометров, из которых 10,1 трлн находятся на шельфе арктических морей. Но даже такой объем выглядит поистине фантастическим - он больше суммарных запасов газа Норвегии и Саудовской Аравии вместе взятых.
Из-за санкций ЕС и США, введенных против нашей страны три года назад, разведка и освоение всех этих богатств российскими компаниями де-факто прекратились - к тому моменту собственной техники и оборудования для таких работ у нас не было. Однако теперь ситуация может радикально измениться. Первые в бурении В Арктике уже работают крупнейшие российские нефтегазовые компании - "Роснефть", "Газпром", НОВАТЭК, и их потребности в оборудовании для добычи нефти и газа на шельфе будут только расти. Санкции фактически перекрыли им доступ к продукции западных и азиатских производителей буровых платформ и оборудования для них - но за этот период серьезно нарастить компетенции и долю рынка смогли российские машиностроители, в первую очередь "Уралмаш НГО Холдинг", ведущий российский производитель буровых установок, созданный шесть лет назад на базе машиностроительной корпорации "Уралмаш". "Уралмаш НГО Холдинг" производит мобильные и стационарные буровые установки, установки для кустового бурения скважин, наборы бурового оборудования, узлы и агрегаты. Покупатели - все основные игроки российского нефтегазового рынка: "Газпром бурение", "РН-бурение", "Сургутнефтегаз" и т. д. "Уралмаш НГО Холдинг" находится под контролем Газпромбанка, который сейчас проводит масштабную модернизацию мощностей холдинга общей стоимостью 3 млрд рублей.
"Электропром" (до 1993 года - ВНИИ "Электропривод") - инжиниринговая компания, производящая электротехническое оборудование для буровых установок. Совместно с Siemens и "Электропромом" "Уралмаш НГО Холдинг" оснастил электроприводами уникальные буровые установки "Арктика", которые НОВАТЭК активно эксплуатирует на Южно-Тамбейском месторождении.
Теперь все три компании планируют нарастить свои доли рынка.
"За прошедшие три года мы провели большую инвестиционную кампанию, сделали глубокую модернизацию производства и сегодня можем выпускать такое количество буровых установок, которое с постсоветских времен не выпускал никто, - сказал после подписания соглашения Юрий Карпов. - Наша задача - дальнейшее увеличение доли собственного производства: пять-шесть лет назад она у нас составляла порядка 20 процентов, а сейчас - уже 85 процентов. Наземные буровые установки мы уже научились делать, а вот в офшоры (офшорные буровые установки - платформы для добычи нефти на морском шельфе. - "Эксперт") мы сейчас движемся поступательно".
В "Уралмаш НГО Холдинге" отмечают, что если сейчас основной спрос сосредоточен на установках 320 тонн, то все чаще возникают запросы на установки грузоподъемностью 450-500 тонн, и к такому изменению спроса компания готова.

13.03.2017 Эксперт, Москва, автор: Петр Мельниковшельф нефтегаз бур оборудование импортозамещение локализация санкции.