Программное обеспечение для повышения эффективности разработки месторождений

Image

В рамках программы IT-сопровождения нефтедобычи в «Газпром нефти» разработано несколько инновационных программных комплексов. Один из них — «Шахматка и Техрежим», позволяет хранить в единой базе данных информацию со скважин, а также формировать технологический режим их работы на определенный период, контролировать отклонения от него, рассчитывать потенциал и выявлять скважины, требующие ремонта или оптимизации производственного процесса.

Такие функции, как учет работы скважинного оборудования, сигнализация об отклонениях в его функционировании, формирование рейтинга надежности, реализованы в рамках программного решения «Мехфонд».

В рамках реализации комплексной программы изучения баженовской свиты, специалисты «Газпром нефти» совместно с учеными Московского физико-технического института (МФТИ) разработали программное обеспечение, позволяющее максимально эффективно рассчитывать элементы гидроразрыва пласта в залежах с нетрадиционными нефтегазовыми запасами.

Это единственный в мире IT-продукт, созданный для работы с баженовскими горизонтами. Программа позволяет смоделировать форму трещины в пласте (длину, толщину, ширину и другие геометрические характеристики), а также оценить объем добываемой нефти из такой скважины. Для моделирования используются сложнейшие математические и физические модели, которые учитывают влияние десятков факторов.

26.01.2017 http://www.gazprom-neft.ru/technologies/production/Гапромнефть автоматизация бажен.