Комплекс инженерных решений для повышения производительности скважин ПХГ получил первую премию «Газпрома» в области науки и техники

Image

На заседании Правления ПАО «Газпром» состоялось награждение лауреатов премии компании в области науки и техники за 2016 год. Отмечено, что суммарный экономический эффект от использования результатов работ, удостоенных премии, в том числе за счет эффекта импортозамещения, превысил 14 млрд руб.

Победителем конкурса признана работа «Разработка комплекса инженерных решений, направленных на повышение производительности скважин ПХГ ПАО „Газпром“». Представляющая организация — ООО «Газпром ПХГ». Экономический эффект от внедрения данных решений в 2010–2015 годах составил 5,5 млрд руб.

Второе место заняла работа «Создание системы автоматизации делопроизводства ПАО „Газпром“ на базе специализированного программно-аппаратного комплекса». Представляющая организация — ООО «Газпром информ».

Награждены также авторские коллективы следующих работ:

«Единая экономико-математическая модель формирования балансов и потоков газа по Единой системе газоснабжения России с делением общего потока газа по направлениям поставок и расчета экономических показателей ПАО „Газпром“ при среднесрочном планировании». Представляющая организация — ООО «НИИгазэкономика».
«Энергетическое и экологическое совершенствование газоперекачивающего агрегата ГТК-25ИР с применением передовых отечественных разработок». Представляющая организация — ООО «Газпром трансгаз Югорск».
«Повышение надежности добычи и транспорта газа по системам магистральных газопроводов „Бованенково — Ухта“ и „Ухта — Торжок“ за счет разработки и выполнения комплексных мероприятий по ремонту приводных газотурбинных двигателей судового типа». Представляющая организация — ООО «Газпром центрремонт».
«Разработка и внедрение в производство отечественных плазменных технологий и оборудования для резки, строжки металла и очистки изоляции при ремонте магистральных газопроводов». Представляющая организация — ООО «Газпром трансгаз Чайковский».
«Разработка и внедрение методологии увеличения поставки газа потребителям через газораспределительные станции свыше проектной производительности без инвестиций в реконструкцию». Представляющая организация — ООО «Газпром трансгаз Москва».

Справка

Премия ПАО «Газпром» в области науки и техники присуждается с 1998 года. Премия является важной составляющей корпоративной научно-технической политики, направленной на стимулирование использования инноваций в деятельности компании и обеспечение ее технологического лидерства в мировом энергетическом бизнесе.

В 2016 году дочерние общества ПАО «Газпром» выдвинули на соискание премии 18 работ. Общая численность авторов этих работ — 146 человек.

Представленные работы оценивались экспертной группой, сформированной из специалистов ПАО «Газпром» и его дочерних обществ. Эксперты оценивали, в частности: актуальность, новизну и научно-технический уровень (наукоемкость) разработок, область применения, масштаб и экономическую эффективность их использования в ПАО «Газпром», возможность коммерциализации и охраноспособность, степень применения отечественных материалов, технологий и оборудования.

28.12.2016 Управление информации ПАО «Газпром»Газпром импортозамещение.