Сергей Цыб провел заседание по проблемам развития производств малотоннажной химии

Image

25 ноября 2016 года в Минпромторге России под председательством Сергея Цыба состоялось очередное заседание Межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производств малотоннажной химии.

По итогам предыдущих заседаний, состоявшихся 27 мая 2016 года в Уфе в рамках выставки «Химия-2016» и 19 сентября в Минпромторге России, были сформированы: система критериев отнесения химической продукции к продукции малотоннажной химии, основанная на количественных и качественных параметрах и позволяющая синхронизировать российский подход с мировой практикой; система из 27 основных продуктовых сегментов, взятая за основу приоритетности при разработке дорожной карты.

В рамках работы над проектом концепции и дорожной карты была проработана система из 27 продуктовых сегментов. В ходе проведенного опроса в основу концепции дорожной карты легли предложения более 100 предприятий химической отрасли.

По итогам анализа информации, представленной предприятиями химического и нефтегазохимического комплекса, о производстве, потреблении и планах по развитию производства продукции малотоннажной химии, Минпромторгом России сформирована матрица приоритезации продуктовых сегментов.

В ходе заседания экспертами научного сообщества и заинтересованными химическими и нефтехимическими предприятиями были рассмотрены и в целом одобрены проекты концепции и плана мероприятий развития производств малотоннажной химии в Российской Федерации на период до 2030 года.

30.11.2016 Минпромторг Россиихимия.