В Москве прошла 1-ая отраслевая инновационная конференция «Индустриальный интернет для энергетики»

Image

21 октября, Москва. – В международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации состоялась 1-ая отраслевая инновационная конференция «Индустриальный интернет для энергетики».

В качестве основной направленности конференции было названо использование новых технологий и подходов индустриального интернета для решения актуальных задач отрасли.



В приветственном слове заместителя министра энергетики РФ А.В. Черезова было отмечено, что поиск прорывных технологий и механизмов повышения эффективности в электроэнергетике, как в одном из реальных секторов экономики, является сегодня задачей государственного масштаба. Речь должна идти более чем о смене технологий. Пересмотра требуют и подходы к построению систем управления отраслью и используемые в электроэнергетике бизнес-модели. Но, несмотря на то, что Индустриальный интернет принято называть Четвертой промышленной революцией, для электроэнергетики, где большое количество данных по объектам уже собирается, более органичным будет эволюционное развитие.

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Е.П. Грабчак представил видение регулятора на аспекты и этапы формирования базы для использования возможностей Индустриального интернета в целях решения отраслевых задач. Был анонсирован национальный проект в области электроэнергетики, призванный определить основные отраслевые правила формирования инфраструктуры индустриального интернета; требования к аналитическим продуктам и обеспечению информационной безопасности; а также подготовить необходимые изменения в нормативно-правовое регулирование отрасли. Национальный проект предусматривает также апробацию новых подходов и технологий на пилотных проектах с последующей оценкой полученных эффектов.

На пленарном заседании конференции приняли участие руководители Минэнерго России, Минпромторг России, Минэкономразвития России, компании "Ростелеком", а также технологических и сервисных компаний, заинтересованных с создании отраслевой экосистемы Индустриального интернета. В ходе заседания было отмечено, что результатом использования новых технологий и подходов в электроэнергетике станет получение положительных эффектов в смежных отраслях, в частности в машиностроении, телекоммуникациях, ИТ секторе.

На сессии, посвященной бизнес аспектам внедрения новых перспективных технологий, своими взглядами на новые открывающиеся для бизнеса возможности и мировой опыт их использования поделились компании General Electric, Сименс Технологии Газовых Турбин, Энержинет, РОСНАНО. Представили свое мнение по данному вопросу представители отраслевых компаний. Обсуждались вопросы локализации центров мониторинга и управления основного оборудования объектов электроэнергетики на территории России.



В ходе конференции российскими и зарубежными компаниями были представлены как готовые решения, направленные на совершенствование систем управления объектами энергетики, так и принципы и требования к их созданию. Наибольшее внимание было уделено системам мониторинга состояния объектов электроэнергетики, выявления и прогнозирования аварийных ситуаций, анализа и оценки рисков. Участникам конференции были представлены не только решения известных зарубежных компаний, но и российский программно-технический комплекс предиктивной аналитики «ПРАНА» разработки компании Ротек.

Отдельная сессия была отведена обсуждению вопросов информационной и кибербезопасности в ходе построения новой инфраструктуры. В ходе дискуссии была обозначена необходимость законодательного закрепления требований к информационной безопасности объектов электроэнергетики, определения термина «технологических данных» и правил их оборота. Острые споры вызвала тема определения баланса между потенциальными рисками, требующими должного уровня информационной защиты важных инфраструктурных объектов, и стоимостью его обеспечения. Экспертное мнение по данным вопросам высказали представители компаний Интер РАО, Лаборатория Касперского, РКСС, Инфотекс.

По результатам работы конференции была принята резолюция, поддерживающая инициативу Минэнерго России по инициации национального проекта в области электроэнергетики, направленного на расширение использования новых передовых технологий в целях поддержания и повышения конкурентоспособности Российской электроэнергетики. Была признана необходимость создания единой площадки в виде отраслевой платформы Индустриального интернета, а также единого информационного, методологического и управленческого пространства путем разработки и внедрения единых справочников, стандартов, правил и методик.

12.11.2016 Министерство энергетики Российской ФедерацииЭлектроэнергетика.